Жители Винницы давно заметили загрязнения поверхностных вод на реке Тяжиловка, инспекция подтвердила их подозрения

Как информирует пресс служба государственной экологической инспекции в Винницкой области, экологи приехали на место и сделали замеры. К сожалению, местные жители были правы и вода в реке действительно оказалась загрязненной.

Специалисты отдела инструментально-лабораторного контроля отобрали пробы воды в 4-х точках:

  •   у гаражного кооператива, ул. Тимошенко (район Тяжилив)
  • ул. Продольная напротив д. 1,
  •   пер. Гайдамацкий, д. 1 (утечка из трубы)
  • пер. Гайдамацкий напротив д. 12.

В результате во всех пробах наблюдалось низкое содержание растворимого кислорода (менее 4 — МГО / дм3) и повышенное содержание иона-аммония (наибольшее содержание в пробе №1 — 5,08 мг / дм³), содержание других загрязняющих веществ был в пределах нормы.

Так, пока неизвестно, как экологи будут бороться с загрязнением реки, однако достоверно известно одно — использовать воду из реки дома или купаться в ней может быть опасным.

Стоит заметить, что ион-аммония появляется в воде из-за растворения в ней аммиака, а он попадает в воду из-за ее загрязнения.

На самом деле вопрос загрязнения водоемов и рек стоит на первом месте у экологов, ведь известно, что огромное количество отходов люди специально выбрасывают в воду, что способствует ее загрязнению. Конечно, есть много случаев, когда из-за поднятия воды в реках мусора попадает в нее. К сожалению, вовремя очистить все водоемы невозможно, ведь вода постоянно движется и несет с собой весь мусор.

В частности люди часто через свое безразличие и невнимание наносят вред не только себе, но и окружающей среде. Такие ошибки трудно исправить, а иногда уже и поздно.

Напоминаем, День города Лохвицы: выступят лучшие звезды, известные имена.

Как сообщала Politeka, в День города в Виннице обустроят дополнительные локации: скучать не будет никто.

Также Politeka писала о том, что влетел в лобовое стекло: в Виннице водитель доставки суши сбил человека.