Многодетная семья из Винницы живет в доме из сруба и ежедневно избегает контакта с пластиком и бытовой химией

Как мыть пол раствором из уксуса и воды знает многодетная мама Юлия Березовская, которая полгода назад решила приучить свое семейство жить «правильно». Казалось бы на первый взгляд обычная семья Березовских ничем не отличается от других, однако семья из семи человек живет по своим правилам. Женщина с мужем, бабушка и четверо детей знают тайну того, как уберечь планету от засорения, ведь сами так стали жить. Инициатокою «правильной» жизни стала Юлия, решила, что стоит изменить мир к лучшему и начала это делать с себя и своих близких людей.

Березовские говорят, что пытаются отказываться от всего ненужного, повторно использовать все, что поддается повторному использованию, а также компостировать органику и отправлять на переработку, что принимают в Виннице, сообщает vezha.vn.ua.

Муж Юлии признается, что сначала для него это было трудно и он не понимал принципов жены, однако со временем убедился в ее правоте.

Кроме собственноручно сделанных сумок, все члены семьи завели собственные стаканы из металла и бамбука. С ними ходят в кафе. Говорят, что когда просят налить в свою тару или насыпать в мешочки, то люди сначала удивляются, а потом поддерживают.

Бабушка также поддержала эту идею и сама взялась вязать экологически чистые сумки и использовать правильный посуду.

Юлия говорит, что когда дети просят купить сладостей, то сок они берут в стеклянной таре, а конфеты — только на вес

Так, мы имеем пластиковые продуктовые контейнеры, но мы их раньше покупали — это во-первых, а во-вторых, мы ими постоянно пользуемся. Шариковые ручки — тоже только пасты меняем. Это все вполне реально, — делится опытом Юлия.

Березовские перестали покупать продукты в пластике, полностью отказались от бытовой химии, ухода за лицом, зубами, волосами. Некоторые средства для гигиены женщина покупает в обычных магазинах, остальные — заказывает в интернете или делает сама.

Юлия утверждает, что расходы на семью с переходом на такой стиль жизни остались на неизменном уровне. Где платят больше, чем, например, за мыло ручной работы, но экономят на одежде из секонд-хенда.

Полы и окна в семье моют раствором воды с уксусом. Также вместо бытовой химии используют горчичный порошок и соду. Все это, говорит Юлия, узнает в Интернете.

Несмотря на критику со стороны соседей или незнакомцев, семья и дальше продолжает жить по правилам, которые они сами себе установили, ведь уверены — так лучше и для них, и для окружающей среды.

Напоминаем, в Виннице установили разумные контейнеры для мусора.

Как сообщала Politeka, винничан оставят без воды: кто попал в черный список коммунальщиков.

Также Politeka писала о том, что в Винницкой области провели масштабную эвакуацию населения: подробности с места происшествия.