Впервые в Виннице провели операцию на открытом сердце беременной женщине — сердце остановили почти на час

Напомним, Винницкие врачи вместе с коллегами из Киева провели уникальную операцию на открытом сердце. Пациентка — женщина на 25 неделе беременности. У нее оторвался тромб легочной артерии.

Беременная женщина и ее нерожденный ребенок оказались в критической ситуации. Операция была необходима, но рисковая через беременность.

«Я понимала, что очень рискую, но выбора не было. Врачи предупреждали меня, что я на пороховой бочке », — прокомментировала беременная женщина.

Транспортировать женщину в Киев было рискованно, поэтому столичные специалисты сами прибыли в Винницу.

«Во время операции кардиохирургическая бригада занималась кардиологией, а акушеры-гиникологы — наблюдали за плодом», — рассказал заслуженный врач, директор национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова Василий Лазоришинец.

Сложнейшая операция длилась шесть часов. Ее одновременно проводили 14 специалистов. Чтобы удалить тромб, пациентке пришлось остановить сердце.

«Сердце было остановлено на 57 минут. Его запустили вновь, когда забрали тромбы. В этот момент работал аппарат искусственного дыхания», — пояснил Василий Лазоришинец.

Операция прошла успешно. Женщина уже дома и готовится родить дочь.

Напомним, 19-летняя винничанка — лауреат Всеукраинской акции «Герой-спасатель года».

В июне в селе Большой Чернятин Калиновского района Винницкой области произошло плохое — 6-летний мальчик упал в воду. К счастью, неподалеку была смелая девочка — 19-летняя Светлана Юркевич. Она вытащила ребенка и предоставила домедицинскую помощь:

«Я сразу положила его себе на колено, начала давить на спину и мальчик сразу начал выплевывать воду и дышать», — рассказывает Светлана.

Внимание, винничан продолжают травить некачественными продуктами.

Стоит знать, в Виннице снова отключат свет.

Politeka ранее писала об экологическом бедствии на Винничине: опасные химикаты нашли в жилом массиве.