Винницкие врачи вместе с коллегами из Киева провели уникальную операцию по тромбоэмболии легочной артерии

Операция была сложной, ведь пациентка была на 25 неделе беременности. Сейчас жизни матери и ее не рожденному малышу ничего не угрожает.

Операцию проводили в Винницкой областной больнице имени Н. И. Пирогова. Врачи комментируют, столь рискованную операцию в Украине провели впервые.

«Шанс сохранить жизнь и матери, и ребенка составляет 10%. Но оторвавшийся тромб несет еще большую угрозу», — рассказали винницкие врачи.

По словам Василия Лазоришинца — заслуженного врача национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова, во время операции кардиохирургическая бригада занималась кардиологией, а акушеры-гиникологы — наблюдали за плодом.

Сама же пациентка даже не сомневалась, делать операцию или нет.

«Я понимала, что очень рискую, но выбора не было. Врачи предупреждали меня, что я на пороховой бочке», — прокомментировала беременная женщина.

Операция на открытом сердце длилась 6:00.

Напомним, в Винницкой области 11 человек после еды в храме попали в больницу с отравлением.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в винничан, которые употребляли пищу в Крестовоздвиженском храме села Должок, диагностировали острый гастроэнтероколит.

«В Ямпольскую ЦРБ госпитализированы 11 человек, трое из них дети. Всего на территории храма было 70 человек», — говорится в сообщении.

Читайте, фильмы для взрослых с участием детей в Виннице: полиция задержала «режиссера-любителя».

Напоминаем, ссору с соседкой житель Винницы решил пулей.

Politeka ранее писала о масштабном бунте в Винницкой области: люди перекрыли трассу.