Стало известно, кто получит денежное вознаграждение по случаю 28 годовщины Независимости Украины

Уже подписан соответствующий указ.

Премии получат военнослужащие Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщил Министр обороны Степан Полторак на своей странице в Facebook.

«Военнослужащие, в том числе и срочной службы, и курсанты получат по 1000 гривен, военнослужащие, которые в 2019 году привлекались к выполнению задач в составе подразделений Объединенных сил, и те, что сейчас защищают территориальную целостность государства на Востоке – по 2000 гривен», – говорится в сообщении.

К слову, Зеленский заявил, что решил отменить военный парад ко Дню Независимости, а сэкономленные средства направить на премии для военных.

Позже глава ОПУ Андрей Богдан заявил, что в 2019 году День Независимости будут праздновать в новом формате: по его словам, состоится шествие достоинства, в котором примут участие представители разных войск, участники АТО, медики, учителя, волонтеры и руководство страны.

В ОПУ также заявили, что в плане мероприятий 24 августа – чествование памяти погибших, общенациональная минута молчания, музыкально-хореографический флешмоб и марш защитников Украины при участии ветеранов.

Режиссером мероприятия стал бывший бизнес-партнер Зеленского Алан Бадоев вместе с хореографом Еленой Коляденко.

В свою очередь, ветераны, волонтеры, активисты решили провести собственный парад без привлечения государственных средств. Его расписание появилось в Facebook на странице группы «Повернись живым».

Марш пройдет 24 августа и не будет связан ни с какими политическими силами, а любая партийная символика или попытки политической агитации будут запрещены.

Сбор колонны начнется 24 августа в 10:00 в парке им. Шевченко. Официальное начало марша в 11:00.

Напомним, военные вывели Зеленского из себя, появилось мощное обращение.

Как сообщала Politeka, Зеленский готовит особенный указ: «важное событие для страны».

Также Politeka писала, как в Киеве отпразднуют День независимости: раскрыта программа.