Сейчас средняя заработная плата жителей Украины в целом составляет 400 долларов, то есть 10 000 гривен в месяц

Но уже совсем скоро месячный оклад может составлять 2800 долларов ­– 70 000 гривен при нынешнем курсе.

Политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко опубликовал в социальных сетях информацию о курсе доллара и перспективе заработной платы в Украине.

Сегодняшняя средняя зарплата жителей страны 400 долларов в месяц – то есть 10 000 гривен при курсе 25 гривен за доллар. Но если считать по курсу, заложенному в бюджет — 29,4, средняя зарплата украинцев в валютном эквиваленте сразу же снижается – 340 долларов.

Но и это не предел. Если инвесторы выведут свои активы с Украины, то наши с вами ЗП снизятся еще – курс может стать 40 и более. При таких раскладах за месячную работу жители Винницкой области и Украины в целом будут получать не 400 долларов, даже не 340, а всего 250.

Но Юрий Романенко призывает не паниковать раньше времени. Оценивая потенциал зарплат в Виннице и в Украине, к 2030 году наши с вами месячные оклады могут составлять 1200 долларов, то есть 511 долларов в ценах текущего года.

В своем посте Юрий Романенко также пишет, чтобы зарплата в Винницкой и других областях Украины росла, нужно:

— создавать рабочие места,

— развивать предприятия,

— создавать лучшие условия для прихода инвесторов.

Сейчас Аналитический центр «Украинский институт будущего» (UIF) работает над Стратегией 2030. И если запланированный ими сценарий реализуется, в 2030 году средняя зарплата будет уже $2800 (или $1260 в сегодняшних условиях)».

Но если Украина не станет на путь интенсивного развития экономики, о достойном уровне заработных плат можно не думать, пишет Юрий Романенко. С текущей динамикой к 2025 году в Винницкой области и Украине могут остаться одни только пенсионеры и чиновники – остальные поедут искать лучшей судьбы в другие страны. Но новый Парламент имеет шанс все изменить в лучшую сторону.

Напомним, скандальный человек Гонтаревой получил важную должность.

Также мы писали, у Зеленского сделали подарок украинцам на День независимости.

Еще Politeka сообщала, главный союзник Зеленского подставил Украину, Путину дают вольную.